ГК Эксперт - экспертиза проектов, планирование бизнеса, оценка бизнеса, недвижимости, имущества Комплексный подход
к Вашему бизнесу!
Краснодар: +7 (861) 279-01-93
Новороссийск: +7(918) 933-89-59
Сочи: : +7(961) 506-48-02
Ставрополь: +7(903) 418-88-81
Ростов-на-Дону: +7(928) 273-26-00
Презентация ГК "Эксперт"

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику. (Карел Чапек)

Главная Аналитика Обзор рынка фруктов и овощей Краснодарского края

Обзор рынка фруктов и овощей Краснодарского края

PDFПечатьE-mail

На сегодняшний день российский рынок овощей и фруктов характеризуется устойчивой тенденцией к росту. В этом плане не является исключением и Краснодарский край, валовой годовой доход сектора овощей и фруктов которого в прошлом году превысил 7 млрд. рублей.
Развитие этого сектора экономики способствует обеспечению Кубани натуральными свежими овощами, фруктами и зеленью, а также помогает в решении проблемы занятости населения.
Отличительной особенностью Краснодарского края является то, что значительная доля всей произведенной продукции приходится на собственное потребление или перепродажу малыми партиями. Если же говорить о деятельности сельскохозяйственных предприятий, то реализация их продукции осуществляется на краевом и общероссийском рынках.  По итогам 2010 года на территории края реализовано более 20 тыс. тонн картофеля и 95 тыс. тонн овощей.

 

Рисунок - Динамика реализации сельхоз. продукции, тыс. тонн

Характеризуются активным развитием также производство плодово-ягодной продукции и винограда. Показатели валовых сборов плодов и ягод в последние годы держатся на отметке более 200 тыс. тонн, винограда – более 130 тыс. тонн.
Вместе с динамичным и неоднозначным развитием самого рынка овощей и фруктов, в Краснодарском крае отмечаются значительные колебания в ценовой политике рынка, особенно характерные для рынка фруктов. Здесь ежегодный рост цен по различным продуктовым позициям составляет порядка 5 - 10%. Изменения цен на рынке овощей и фруктов в течение года обуславливаются затратами на хранение, инфляцией и прочими факторами.
Развитие рынка овощей и фруктов находится в тесной взаимосвязи с развитием рынка складской недвижимости. На сегодняшний день в Краснодарском крае остро стоит проблема нехватки специально оборудованных помещений для хранения овощей и фруктов. В подавляющем большинстве имеющиеся складские помещения не способны обеспечить все условия для хранения плодовоовощной продукции. Большинство же заявленных к строительству проектов крупных логистических комплексов в связи с кризисом были «заморожены».
Таким образом, одним из первостепенных вопросов дальнейшего развития рынка овощей и фруктов в Краснодарском крае, является обеспечение качественными современными складскими помещениями, способными учитывать все особенности номенклатурного ряда продукции

По вопросам оценки бизнеса / предприятий в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и других городах Краснодарского края обращайтесь на info@expertyug.ru. Группа компаний Эксперт: оценка Краснодар, оценка Новороссийск, оценка Сочи. Бизнеса планы: Краснодар, Новороссийск. Оценка недвижимости Краснодаре. Маркетинговые исследования. © 2005 - 2012   www.spellsystems.ru
Создание интернет-сайтов: Краснодар, Москва, Сочи